ПМР: Усиление контроля за литовскими авто

авто из литвы в пмрТаможенные органы ПМР усилят контроль за помещением транспортных средств под таможенный режим «временный ввоз» с применением упрощенного порядка. Речь идет об авто, состоящих на учете в Литовской Республике и ввозимых физическими лицами в Приднестровье, а также о тех, в отношении которых данный режим завершает свое действие.

Такая необходимость продиктована изменениями действующего законодательства Литвы. С 1 июля литовскими регистрационными органами начала применяться процедура приостановления разрешения транспортному средству участвовать в движении. Эти меры принимаются в отношении автомобилей, которые не прошли процедуру технического осмотра или не застрахованы обязательным страхованием гражданской ответственности водителей. В случае если причины, по которым приостановлено разрешение участвовать в движении, не устранены в течение 90 дней, транспортное средство подлежит автоматическому снятию с учета.

Таким образом, при выявлении сотрудниками таможенных органов ПМР отсутствия регистрационного учета ввозимых в Приднестровье транспортных средств, декларируемых в режиме «временный ввоз» в период до 31.12.2014 года, их таможенное оформление производиться не будет. Если отсутствие регистрации выяснится при завершении временного ввоза в период до 31.12.2014 года, то физическое лицо будет уведомлено о снятии транспортного средства с учета.