Изменения ПДД в ПМР 2015

Указ Президента ПМР № 28 «Об утверждении Правил дорожного движения Приднестровской Молдавской Республики» был подписан 30 января 2015. По истечению 7 дней (6 февраля) он вступает в силу. 

Основные изменения в ПДД:

шины пддШины

В течение 5 холодных месяцев в году – с 15 ноября по 15 марта – на автомобиле в обязательном порядке должны быть зимние шины. За их отсутствие будут штрафовать. После 15 марта, при отсутствии на дорогах снега или льда, если на транспортном средстве будут установлены ошипованные шины, то таких водителей тоже ждет штраф.

обгон пдд

Обгон

Новые ПДД закрепляют четкий запрет на обгон в целом ряде случаев. Однозначно нельзя обгонять на пешеходных переходах, мостах, путепроводах, эстакадах и под ними. Если автомобиль едет по населенному пункту, то запрещен обгон ближе чем за 50 метров перед пешеходным переходом. Если же это происходит вне населенного пункта, то соответствующее расстояние составляет 100 метров.

остановка пддОстановка

Остановка запрещается на полосе для велосипедистов, на пересечении проезжих частей, а также если расстояние от края пересекаемой проезжей части – меньше 15 метров (прежде было 5 метров). Кроме того, по новым правилам, нельзя делать остановку, если до пешеходного перехода меньше 10 метров (раньше тоже было 5 метров). Исключение из этого правила – предоставление преимущества в движении.

знаки пдд пмрЗнаки

Введено понятие временных дорожных знаком, теперь временные знаки (ограничение скорости, запрет на поворот,разворот и т.п., запрет на обгон, встречный разъезд и т.д) должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! на желтом фоне. Введены информационные знаки 8.23 "Видео-фотофиксация" и 8.24 "Работает эвакуатор".

Страховка

страховка пдд

Перед тем, как выехать на дорогу, водитель должен будет иметь полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). В Приднестровье такое страхование будет вводиться поэтапно, начиная с марта нынешнего года. С 1 марта оно вступит в силу для тех автомобилей, которые зарегистрированы в Румынии, с 1 апреля – в Молдове, с 1 июня – на Украине, и, наконец, с 1 января 2016 года – для всех остальных автомобилистов, в том числе и зарегистрированных в Приднестровье.

фары пдд

Фары

В светлое время суток на всех движущихся авто сейчас должны будут включаться либо фары ближнего света, либо дневные ходовые огни.  

 

 

Скачать ПДД ПМР 2015